Гобелен своими руками

В Западную Европу художественное ткачество пришло с мусульманского востока. Холодный и влажный климат северной Германии способствовал распространению художественного текстиля. Самые ранние сохранившиеся шпалеры, датированные 11-12 веками, были сотканы немецкими мастерами. Оттуда шпалерное искусство распространилось по всей западной Европе. Не утратило оно свою актуальность и в наши дни, но превратилось из предмета обихода и украшения замков, соборов, дворцов в уникальный арт-объект. Ранее тканый текстиль использовался в первую очередь, что бы утеплять холодные каменные стены и полы замков. Из гобеленов шились пологи для кроватей, защищающие спальное место от сквозняков и пыли. Или закрывались высокие окна наряду с тяжёлыми бархатными шторами. Сегодня гобелены и текстильные композиции - это и монументальное панно «шерстяная фреска», и мягкая скульптура, и художественный предмет-акцент данной архитектурной среды.

Гобелен, шпалера относятся к разновидности безворсовых ковров. Можно сплести гобелен своими руками. Однако следует иметь в виду, что изготовление гобеленов – это целое искусство, которому нужно учиться. Существует множество разнообразных техник ручного изготовления гобелена. Им и обязаны своей неповторимой красотой старинные шпалеры, на которых искусно изображена природа, буйствующие стихии, события из жизни античных и библейских героев. Выткать сложные узоры на полотне под силу лишь настоящему мастеру. Гобелен для начинающих более прост.

В ручном ткачестве применяется техника полотняного переплетения. На раму или ткацкий станок натягивают нити основы, сквозь них руками или челноком протягиваются нити утка. Уток является узорообразующей нитью. В качестве основы используют в основном льняную, кручёную хлопковую нить. Для утка берут шерстяную, хлопковую, синтетическую или шёлковую пряжу. Специальной колотушкой или пальцами горизонтальные прокидки утка прибивается друг другу. После этого нити основы с лицевой и изнаночной стороны становятся полностью закрыты нитями утка. Уток, проходя сквозь основу, покрывает чётные или нечётные нити в двух направлениях, образовывает тканую поверхность.

Наряду с гладким ткачеством можно использовать приёмы ворсовой техники, пришедшей из ковроткачества. Лицевая сторона здесь образуется из узелков пряжи завязанных на нитях основы и каркасными прокидками утка. Возникает сплошная бархатистая поверхность.

Полотно ткётся по рисунку (картону), сделанному в натуральную величину и подложенному под нити основы. Станок и инструменты для ткачества можно сделать самим или купить в специализированном магазине. Более подробно с процессом ткачества можно ознакомиться…